туристическая фирма

+7 (30251) 26120
+7-914-468-9882

Заказать телефонный звонок

Немного информации о праздновании Нового года в Китае

Вот и закончился Новый год, который празднуется 31 декабря в России и многих странах мира. А теперь немного информации о праздновании Нового года в Китае. Думаем вам будет интересно и любопытно почитать о некоторых особенностях и традициях  встречи Праздника Весны в Китае, стране, которая все больше и больше становиться привлекательной для туристов.  

Китайский Новый Год – это время, когда можно сполна насладиться и  проникнуться китайской культурой. Дата Китайского Нового Года, определяется по лунному календарю. Поэтому, каждый раз Новый Год в Китае выпадает на разные даты между 21 января и 20 февраля. В 2019 году Новый Год — Год Свиньи — наступит 5 февраля. На улицах и в домах жителей Китая, Гонконга, Макао и Тайваня появятся праздничные украшения. С нетерпением ждут праздника в Сингапуре, Южной Корее, а также в китайских кварталах по всему миру! Новый Год в Китае – главное торжество и отличный  повод собраться всей семьёй. У китайцев Новый год носит  название Праздника Весны, а его история насчитывает более 4000 лет. Традиционно праздничные гуляния длятся 16 дней. В 2019 году в Китае Новый Год продлится с 04 февраля по 19 февраля (Праздник Фонарей). Официальные выходные в стране – с 4 по 10 февраля 2019 г. 2019 – год Жёлтой Земляной Свиньи. В Китае существует мнение, что тем людям, чей год наступил, уготованы испытания и неожиданные перемены. Китайцы верят, что хорошее начало года принесет  удачу на весь год. Поэтому традиционно в Китае начинают празднование Нового Года с пожеланий друг другу хорошего урожая. В наши дни обычно желают финансового благополучия и успешного карьерного роста.

К долгожданному празднику китайцы готовятся основательно. За неделю до Нового Года, в Китае приступают к обязательной  уборке в  доме: моют, прибирают и выбрасывают всё ненужное, что скопилось в течение предыдущего года. Таким образом, из дома «выметают» прошлогодние неудачи и привлекают в дом процветание и благополучие в следующем. Главный цвет праздника -красный, поскольку считается, что он приносит удачу и отгоняет злых духов, поэтому каждый дом, улица, фасады офисов украшаются изделиями красного цвета. На улицах появляются красные фонарики, на уличные двери вешаются парные надписи на красной бумаге с пожеланиями добра и счастья. Основная часть украшений приходится на Канун Китайского Нового Года. Поскольку  2019 – это год Свиньи, то среди  украшений естественно будут разнообразные фигурки свиньи. Детям будут преподноситься  игрушки и новогодние картинки с изображением свиньи.

 

Новогоднюю ночь в Китае, по традиции, которой они свято придерживаются - время, когда семьи воссоединяются и принято праздновать в семейном кругу, отметить окончание прошедшего года, хорошо отдохнуть и пожелать друг другу счастья и процветания в наступающем году. Те, кто живёт в других городах, обязательно возвращаются в родительский дом, чтобы отпраздновать главный праздник всей семьёй. Всё дело в том, что для китайцев очень важно провести Новый Год с семьёй Праздничный ужин объединяет семью, прежде всего, это единение поколений: присутствующих за праздничным столом и духов предков. Для новогоднего ужина традиционно готовятся самые важные блюда года. Несколько поколений садятся вокруг стола, лепят пельмени (饺子), наслаждаются едой и проводят время вместе. После окончания ужина спать никто не ложится, чтобы не упустить своё будущее счастье. Ночные бдения на Новый год так и называются: «Оберегать Год».Все 16 дней вплоть до Праздника Фонарей в китайских семьях накрывают праздничный стол, всегда в изобилии разнообразные традиционные лакомства.
Особенно важен ужин в Канун Нового Года. Выбор блюд символичен: внешний вид, ингредиенты, название - всё имеет особое значение и многовековую историю.Рыба является обязательным блюдом для Праздника Весны. В китайском языке слово «рыба» созвучно со словом «избыток». Китайцы верят, что употребление блюд из рыбы принесёт прибыль и удачу в наступающем году.

 

Запуск Фейерверков в Китае – для китайцев это не просто развлечение, а еще и  древняя традиция. Громыхание и треск по их мнению отпугивают злых духов, которые только и ждут, чтобы поселиться в новом году в каждом доме. Как и во многих странах, китайцы,  взрывая петарды, прощаются со старым годом и таким образом встречают наступление нового. Считается, что чем громче взорвутся петарды, тем лучше и счастливее будет наступающий год для сельского хозяйства и бизнеса. 
   

Как и везде на праздники принято обмениваться подарками. Китайцы – это очень практичный народ. Самым распространённым подарком в Китае, является красный конверт с деньгами Хунбао, что означает не только деньги, но и пожелание успеха и процветания тому, кому дарят. Его преподносят родным и друзьям, руководство компаний - своим подчинённым.  Подарки на китайский новый год лучше покупать в красных коробках, или упаковывать в красную обёртку. Сочетание желтого и красного в Китае, также считается крайне благоприятным. Нужно избегать черного и белого цвета, так как они считаются траурными цветами.

 

В Новый Год в Китае можно увидеть множество ярких традиционных постановок и выступлений: Танец Дракона, Танец Льва, а также представления времён Китайской Империи, такие как Свадьба Императора. Здесь Вам предложат огромное разнообразие традиционных китайских блюд и экзотических закусок, которые редко встретишь в течение года. Считается, что молитва в храме в Новый Год приносит особенное благословение и успех в наступающем году. В Шанхае, крупнейшем городе Китая, тысячи людей собираются в храме Лунхуасы – самом известном и большом храме, чтобы помолиться о счастье и удаче. 

 

У китайцев существует множество суеверий и обычаев, которым нужно следовать в период Праздника Весны. В первые три дня празднования Нового года нельзя убираться в домах и мыть голову, так как это может смыть удачу. В эти дни стараются не допустить, чтобы ребенок плакал, так как это принесет неудачу, нельзя занимать деньги или брать кредиты в банках. И еще несколько поверий: ломать вещи – весь год будешь вдали от семьи, принимать лекарства – весь год пройдет в болезнях.
Как уже говорилось, обязательное присутствие красного цвета- нижнее белье должно быть именно этого цвета, так как в празднование нового года он уберегает от бед и несчастий.
Повсюду – в больших супермаркетах и маленьких уличных магазинчиках появляется красное нижнее бельё в большом ассортименте.

Если Вы интересуетесь традиционной китайской культурой и путешествуете во время Китайского Нового года, то должны знать, что вместе с Вами в этот период перемещается все население Китая. Приготовьтесь к тому, что на вокзалах, в аэропортах, автовокзалах вас будет окружать толпы людей и всеобщая предпраздничная суматоха. Складывается чувство, как будто страна оживает перед наступлением Нового года и находится в постоянном движении. Имейте в виду, что билеты на поезд, автобус и даже на самолёт на эти даты разлетаются молниеносно и достать их очень непросто. В период празднования Нового года наступает затишье в туристическом сезоне, так как для китайцев –это единственные выходные такой продолжительностью, в течение которых они стараются насладиться ими в полную меру, увидеться с родными, наведываются с визитами в гости друг другу и поэтому все рестораны, отели, магазины, рынки на время останавливают свою работу. После окончания Нового года, китайцы вновь погружаются в работу и готовы принимать туристов со всех точек земного шара.